Quanto costa produrre un litro di olio d’oliva?

In una lettera aperta ai consumatori, il frantoiano Pino Nicotra della cooperativa Agrestis Buccheri in Sicilia ha spiegato come viene calcolato il costo di un litro di olio d'oliva.

From Jens 2 Min Reading time

Quanto costa produrre un litro di olio d’oliva?

In una lettera aperta ai consumatori, il frantoiano Pino Nicotra della cooperativa Agrestis Buccheri in Sicilia ha spiegato come si compone il costo di un litro di olio d’oliva. Vorrei provare a riassumerlo per te e per la nostra situazione, perché Pino ha calcolato solo i costi di produzione in Italia. E poi, ovviamente, ci sono i costi di trasporto verso la Germania, in modo che tu possa ricevere l’olio d’oliva dall’Italia comodamente a casa tua. Dopo aver letto questo articolo, potrai iniziare a riflettere su come l’olio d’oliva possa costare solo 4€ al litro nel supermercato dietro l’angolo.

Olio d'oliva spremuto a freddo

Olio d’oliva spremuto a freddo

Costi per la produzione di olio d’oliva

La produzione di olio d’oliva non inizia con la spremitura dell’olio, ma con la cura del terreno e degli alberi. Pino chiede 2767 euro per 100 ulivi nei suoi oliveti terrazzati, che tra l’altro producono un raccolto produttivo solo ogni due anni. Il risultato è di 7000 kg di olive e per un litro di olio d’oliva sono necessari circa 10 kg di olive della varietà Tonda Iblea, vale a dire che per un litro di olio d’oliva è necessario addebitare 3,95 € per il lavoro sul campo.

Raccolta delle olive ad Agrestis

Raccolta delle olive ad Agrestis

Questi sono i costi fino alla maturazione delle olive. Ora è il momento della raccolta. Pino addebita 9,10 euro per il lavoro sul campo, la raccolta, il frantoio e il trasporto al frantoio. Poi ci sono i costi per il riempimento di taniche e bottiglie, l’etichettatura e lo stoccaggio.
Questo porta il totale a 13,05 euro, a cui si aggiunge il 32% di tasse che la cooperativa deve pagare. Quindi 17,23 euro. Di fatto, acquistiamo un litro di olio d’oliva a circa 20 euro.
DescrizioneCosto per litro di olio d’oliva

Lavoro sul campo (cura del suolo, cura degli alberi, ecc.) 3,95 €
Costi di raccolta (raccolta, frantoio, trasporto al frantoio) 9,10 €
Tasse 4,18 €
Totale 17,23 €
Salvatore e Pietro

Salvatore e Pietro

Poi, come ho detto, l’olio d’oliva viene trasportato a noi, il che ci costa altri 200 euro più IVA per pallet dalla Sicilia alla Germania.

Jens Depenau
Hi, ich bin Jens! Italienliebhaber, Hobby-Barista und Gründer von Gustini, Deinem Shop für die leckersten Spezialitäten aus Bella Italia. Ich bringe Dir Italien auf den Tisch!
0 Comments

Want to share your thoughts? We're excited to hear what you think of the article. Tell us about your ideas, tips or questions! Leave a comment and share your knowledge with the community. Your opinion counts.

Lascia un commento
Mandatory fields